Archiv

Inszenierungen ab 1956 -

Inszenierungen Lehrer/innen-Seminar Thun

1966            Leonce und Lena Georg Büchner Max Egger Turnhalle Seminar Thun
1972            Ein Engel kommt nach Babylon Friedrich Dürrenmatt Peter Herren Kantonalbank Spiez, Aula KG
1973            Der Fall Wandfluh Katharina Brand (Schülerin) Peter Herren Kantonalbank Spiez, Aula KG
1974            Minna von Barnhelm Gotthold E. Lessing Max Egger Turnhalle Seminar Thun
1975            Der bestrafte Brudermord oder Englische Komödianten Peter Herren Prinz Hamlet von Dänemark des Frühbarock Keller Theater Thun
1976            Ubu Roi Alfred Jarry Max Egger Keller Theater Thun
1978            König Hirsch Carlo Gozzi Max Egger Keller Theater Thun
1983            Familie Ghonorez Heinrich von Kleist Max Egger Einweihung Kleist-Denkmal Thun
1984            Scapins Schelmenstreiche Molière Max Egger Keller Theater Thun
1984            The Long Christmas Dinner Thornton Wilder Max Egger Aula Seminar Thun
1985            Schlafwagen Pegasus Thornton Wilder Max Egger Martinskirche, Weihnachtsfeier
1988            KALEIDOSKOP Theater-/Film-Projekt Max Egger/René Ulmer Neue Aula Seminar Thun
1991            The Happy Journey Thornton Wilder Max Egger
1991/92        Christoph Kolumbus Kurt Tucholsky, Kurt Gilgen
1992/93        D'Gnöm Margrith Bischoff, Kurt Gilgen
1993/94        Lysistrata Nach Aristophanes Inszenierungen, Kurt Gilgen
1994/95        Collage mit Texten von Ephraim Kishon: Marineblauen Melonen (Schadausaal Thun)
1995/96        Inszenierung: Michael Ende, Das Gauklermärchen (Schadausaal Thun)

Wenn nichts anderes vermerkt, wurden die nachfolgenden Stücke in der Neuen Aula Seefeld gezeigt.

1996/97        Cabarettprogramm: Oh du fröhliche Schenkomanie
1997/98        Kreation: Der Dufti-Bus. Eine Revue zum Thema Schönheit
1998/99        Kreation: Hokuss–Po-Kuss. Prinzenschau mit Brautstau (Rittersaal Schloss Thun)

Inszenierungen Gymnasium Seefeld

von Maja Vogelsanger

1999/00        Kreation: Alpenträume. Geschichten aus der sagenhaften Schweiz (Alte Turnhalle Seefeld)
2000/01        Collage nach Shakespeare: Liebe ist... Romeo und Julia?
2001/02        Inszenierung Philip Ridley: Die gelbe Blume (Alte Öle, Thun)
2002/03        Cabaret-Programm, Thema Frieden: Peace please
2004/05        Zwischen Hüben und Drüben Sprechtraining für die Uraufführung der Komposition von Simon Hozur Eröffnung des Zentrum Paul Klee, Bern
2005/06        Inszenierung Bertolt Brecht: Der gute Mensch von Sezuan
2006/07        Inszenierung nach Ödön von Horváth: Himmelwärts
2007/08        Inszenierung nach Peter Hacks: Die Kinder
2008/09        Collage nach Gerhart Hauptmann: Der Biberpelz oder Die Wahrheit übers Lügen
2009/10        Fantasy-Satire: Talente al dente. Niemand zu klein ein Star zu sein
2011/12         Inszenierung nach Aristophanes: Die Weiber in der Volksversammlung
2012/13         Literarische Kreation: Bettgeschichten; von Shakespeare bis Dürrenmatt
2013/14         Jubiläumstheaterstück im Seefeld-Park, Text Maja Vogelsanger: Mauerblümchens Wandel
2014/15         Inszenierung nach Jura Soyfer: Ein Weltuntergang?
2015/16         Inszenierung nach Ödön von Horváth: Ein Fräulein wird verkauft

 

Insenzierungen Gymnasium und HMS Thun-Schadau

1956            Goethe    Urfaust    Lüthi
1957            Zuckmayer    Der Gesang im Feuerofen    Lüthi
1958            Werfel    Juarez und Maximilian    Lüthi
1959            Wilder    Wir sind noch einmal davongekommen    Heucbach
1960            Shakespeare    Komödie der Irrungen    Lüthi
1961            Frisch    Die chinesische Mauer    Lüthi?
1962            Anouilh    Ball der Diebe    Bieri
1963            Wilder    Unsere kleine Stadt    Heubach
1964            Shakespeare    Viel Lärm um nichts    Lüthi
1965            Shaw    Helden    Wälti
1966            Williams    Die Glasmenagerie    Heubach
1967            Wilder    Alkestiade    Jeanneret / Gerber
1968            Gryphius    Herr Peter Squenz    extern (Luder?)
1969            Frisch    Biedermann und die Brandstifter    Wälti
1970           Dürrenmatt    Ein Engel kommt nach Babylon    Jeanneret
1971 ?        Frisch    Andorra ?
1972           Anouilh    Eurydice    Gerber
1973           Aristophanes?    Die Vögel?    Fankhauser/Zürcher?
1974           Majakowski    Die Wanze    Wälti
1975           Dürrenmatt    Romulus der Grosse    Heubach
1976           Kleist    Der zerbrochene Krug    Bertschy
1977           Nestroy    Freiheit im Krähwinkel    Klingler
1978 ?        Muschg     Die Aufgeregten von Goethe    Bertschy
1979           Dürrenmatt    Herkules und der Stall des Augias    Wälti
1980           Dorst    Gesellschaft im Herbst    Jeanneret
1981           Dürrenmatt    Der Besuch der alten Dame    Heubach
1982           Giraudoux    Die Irre von Chaillot    Jeanneret
1983           Brecht    Der kaukasische Kreidekreis    Bertschy
1984           Raimund    Der Alpenkönig und der Menschenfeind    Klingler
1985           Miller    Die Hexenjagd    Wälti
1986           Wilder    Alkestiade    Jeanneret
1987           Frisch    Don Juan oder Die Liebe zur Geometrie    Gautschi
1988           Frisch    Die chinesische Mauer    Bertschy
1989           Horváth    Geschichten aus dem Wienerwald    Grundbacher
1990           Shakespeare    Ein Sommernachtstraum    Gautschi

1991          J. Gerber    Ketzerkomödie    Jeanneret
1992          Aristophanes    „Pvögu“    Hänni (HMS)
1993          Raimund    Das Mädchen aus der Feenwelt    Gautschi
1994          Molière/Enzensberger    Der Menschenfeind    Grundbacher
1994          Grass    Hochwasser    Hänni (HMS)
1995          Brecht    Der gute Mensch von Sezuan    Bertschy
1996          Plenzdorf    Ein Tag länger als ein Leben    Mischler
1996          Priestley    Die fremde Stadt    Binggeli (HMS)
1997          Dürrenmatt    Romulus der Grosse    Kiener / Koch
1998         M. Matter/G. Pergoletti    Last des Goldes oder Bären Dreck    Gautschi
1998         nach Horváth    DU (Film)    Hänni (HMS)
1999         Wilde    Lady Windermeres Fächer    Grundbacher
2000         Frisch    Santa Cruz    Binggeli
2000         Mrozek    Tango    Steiner (HMS)
2000         Brecht (für 01)     Der kaukasische Kreidekreis    Rüttimann / Schnidrig / MA / Loosli
2002         Wilder    Wir sind noch einmal davongekommen    Rüttimann / Schnidrig / Eggenschwiler / Lüthi
2002         Ustinov    Halb auf dem Baum    Capitain / Wüthrich (HMS)
2003         Gombrowicz    Die Trauung    Steiner
2004         Shakespeare    Was ihr wollt    Grundbacher
2005         Goetz    Das Haus in Montevideo    Hänni
2006         Binggeli/Schulman    Carpe Diem     Binggeli / Wüthrich
2007         Serreau    Hase Hase    Rüttimann / Schnidrig
2008         Havel    Die Benachrichtigung    Grundbacher / Frisch / Gerber
2009         Goethe u.a.    Faust-Bearbeitung („wegwärts“)    Rüttimann / Schnidrig
2010         Tschechow    Der Kirschgarten    Rüttimann / Schnidrig
2011         Soyfer/Binggeli    Der Weltuntergang    Binggeli / Linder / Wüthrich
2012         Shakespeare    Romeo und Julia    Grundbacher / Linder
2013         Shakespeare    Ein Sommernachtstraum    Rüttimann / Schnidrig
2014         Giraudoux    Undine    Hunziker / Willi (extern)
2015         Wilde/Binggeli    Dorian Gray    Binggeli / Linder / Nissen / Wüthrich

Inszenierungen Gymnasium, Fach- und Wirtschaftsmittelschule Thun

2016         Rose/Budjuhn    Die zwölf Geschworenen    Linder / Kiener-Moser / Nissen
2017         Zeh    Corpus Delicti    Friedli / Hunziker
2018         Widmer    Top Dogs    Hunziker / Schüpbach

 

 

Corpus Delicti von Juli Zeh

Die 12 Geschworenen von Rose/Budjuhn

Ein Fräulein wird verkauft von Ödön von Horváth

Dorian Gray von Oscar Wilde

Bettgeschichten, Literarische Kreation

Die Weiber in der Volksversammlung nach Aristophanes

Alle Bilder von Michael Meier